Posted 11 мая 2012,, 09:53

Published 11 мая 2012,, 09:53

Modified 30 января, 09:42

Updated 30 января, 09:42

США: Грузия еще не доросла до НАТО

11 мая 2012, 09:53

ВАШИНГТОН, 11 мая. США не готовы говорить о сроках вступления Грузии в НАТО, хотя будут оказывать Тбилиси помощь в выполнении требований для вступления в альянс. Как сообщает GeorgiaTimes, об этом заявил на слушаниях в международном комитете сената замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Военная помощь США Грузии призвана поддержать оборонную реформу страны, а также расширить ее возможности по участию в операциях ISAF (в Афганистане) и обеспечить выполнение критериев НАТО. В январе президенты Михаил Саакашвили и Барак Обама согласились углубить такую кооперацию", - сказал Гордон.

По его словам, Грузия добилась больших успехов на пути к вступлению в НАТО и демонстрирует желание присоединиться к альянсу, однако этого не следует ожидать в ближайшем будущем. Гордон напомнил, что администрация США ранее уже заявляла, что на предстоящем в Чикаго 20-21 мая саммите НАТО вопрос вступления Грузии обсуждаться не будет.

"Грузия достигла существенного прогресса. Пока она не достигла того уровня, который предъявляется к кандидатам в члены альянса, но и без этого (администрацией США) был послан сигнал, что мы замедляем формальное расширение НАТО по многим причинам", - отметил Гордон.

Ранее представители администрации и конгресса США заявляли, что в вопросе членства Грузии в НАТО большое значение имеет следование властями этой страны демократическим принципам. В частности, США заявили, что увязывают членство Грузии в НАТО с обеспечением прозрачности парламентских выборов в республике, которые намечены на осень, а также с соблюдением прав человека.

Гордон также отметил, что, хотя ряд стран НАТО скептически относятся к расширению альянса, но США считают, что его двери "остаются открытыми для демократических стран Европы".