Posted 14 мая 2012,, 17:28

Published 14 мая 2012,, 17:28

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

СМИ: США интересуются Таджикистаном как местом размещения базы НАТО

14 мая 2012, 17:28

ВАШИНГТОН, 14 мая. Отношения между давними союзниками Таджикистаном и Россией стали напряженными в вопросе, касающемся трех российских воинских подразделений, в момент, когда предстоящий вывод войск НАТО из Афганистана делает базы Центральной Азии ценным активом.

Газета The Washington Times (перевод - InoPressa) пишет, что, как ожидается, Россия вскоре подпишет соглашение о продлении срока размещения военных объектов в Таджикистане на 49 лет. Но таджикские власти надеются, что российский президент Владимир Путин пойдет на уступки по энергетическим потребностям Таджикистана и обеспечит поддержку таджикскому президенту Эмомали Рахмону.

В прошлом месяце Рахмон назвал отношения между Душанбе и Москвой союзническими, но отметил, что другие страны конкурируют за стратегическое присутствие в Таджикистане. "У меня на столе лежит папка с предложениями от других государств, сулящих золотые горы в обмен на открытие военных баз и других объектов, но мы их даже не рассматриваем", - сказал Рахмон на церемонии открытия филиала российского университета в Душанбе.

"Рахмон не сказал, какие именно страны сделали предложения, но местные аналитики говорят, что перспектива использования военной базы в Таджикистане будет привлекательной для Вашингтона", - пишет автор статьи.

"Если Киргизия полностью откажется от военной базы НАТО на своей территории, у нас нет сомнений, что Вашингтон обратится к Душанбе с этим вопросом, - сказал Алишер Саидов, политолог Центра стратегических исследований в Душанбе. - Они покидают (Афганистан) и, я думаю, хотят получить некоторую опору в регионе после 2014 года".

Американские чиновники отрицают, что ведут переговоры ни с государствами Центральной Азии об открытии баз. Наблюдатели считают, что высказывания Рахмона были направлены на то, чтобы уладить недавние разногласия между Москвой и Таджикистаном и помочь Таджикистану обеспечить свою энергетическую безопасность.