Posted 17 мая 2012,, 00:37

Published 17 мая 2012,, 00:37

Modified 1 апреля, 01:18

Updated 1 апреля, 01:18

Саакашвили объяснил, почему Грузии "очень важен" предстоящий саммит НАТО

17 мая 2012, 00:37

ТБИЛИСИ, 17 мая. Для Грузии очень важен чикагский саммит НАТО. По словам президента страны Михаила Саакашвили, на нем Тбилиси необходимо зафиксировать прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО.

По его словам, пишет Apsny, некоторые страны Европы пытаются добиться того, чтобы прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО и евроструктуры не был зафиксирован. http://www.apsny.ge/

"Для нас очень важно признание нашего прогресса со стороны НАТО и хотя мы знаем, что это не саммит расширения, но все же прогресс Грузии должен быть однозначно и четко зафиксирован", - подчеркнул Саакашвили.

В этой связи президент Грузии подчеркнул значимость недавнего заявления генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который отметил, что Грузия добилась «значительного прогресса» на пути интеграции в НАТО.

"Для нас НАТО является геополитическим выбором и наша страна много делает для того, чтобы стать членом этого объединения и наши ребята, которые воюют в Афганистане служат своей родине и исполнению ее мечты, стать частью цивилизованного мира и их заслугу в этом деле невозможно переоценить", - сказал грузинский лидер.

Он подчеркнул, что НАТО является сдерживающим фактором для агрессии против Грузии.

Напомним, что Михаил Саакашвили примет участие в саммите НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.