Posted 31 мая 2012,, 09:43

Published 31 мая 2012,, 09:43

Modified 1 апреля, 01:05

Updated 1 апреля, 01:05

Белорусы продали россиянам оружейную компанию, попавшую под санкции ЕС

31 мая 2012, 09:43
Белорусский "олигарх" Владимир Пефтиев продал компанию-производителя и экспортера вооружений "Белтехэкспорт" российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу. Против "Белтехэкcпорта" и лично Пефтиева ранее были введены санкции ЕС. Теперь белорусскую военную технику будут продавать россияне. Так Запад подталкивает Минск к еще более тесному слиянию с Москвой.

МИНСК, 31 мая. Белорусский предприниматель Владимир Пефтиев продал группу компаний "Управляющая компания 'Белтех Холдинг'", в состав которой входит производитель и экспортер вооружений "Белтехэкспорт", российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу. Как передает "Интерфакс", в компании сообщили, что Гуринович является выпускником и аспирантом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, а также состоит в кадровом резерве главы РФ. Другой информации о бизнесмене Гуриновиче в открытых источниках нет.

Напомним, что в отношении "Белтехэкcпорта" в настоящее время действуют санкции ЕС. Один из крупнейших белорусских предпринимателей Владимир Пефтиев и связанные с ним компании впервые попали под ограничительные меры со стороны ЕС (запрет на въезд, заморозка активов) в июне 2011 года. Тогда санкции коснулись также "БТ-Телекоммуникации" и "Спорт-Пари" Пефтиева.

Напомним, что ЕС крайне недоволен внутренней политикой властей Белоруссии. Против республики были введены санкции, которые постепенно расширялись. В конце марта "черный список" невъездных в ЕС, в который входили 227 человек, пополнился еще 12-ю фамилиями. Это обернулось дипломатическим скандалом. МИД Белоруссии порекомендовал главе представительства ЕС в Минске и послу Польши "выехать в свои столицы для консультаций". В ответ ЕС "в знак солидарности и единства" отозвал всех своих послов из Минска. Затем послы вернулись.

В феврале находящийся вне пределов Белоруссии оппозиционер Алесь Михалевич опубликовал статью, в которой, ссылаясь на информацию "из некоторых источников", сообщил, что приближенный к властям бизнесмен Владимир Пефтиев, которого называют "кошельком Лукашенко", предложил $1 млн тому, кто пролоббирует его исключение из списка невъездных в Европу. По словам политика, именно такой высокой ценой вопроса объясняется активность некоторых общественных деятелей, инициирующих пересмотр перечня лиц, в отношении которых действуют санкции, пишет "НГ".

Михалевич утверждает, что "бывший посол Италии в Минске писал письма в высокие инстанции ЕС с просьбой исключить того же Пефтиева из реестра невъездных в Евросоюз". Политик полагает, что Пефтиеву мешает жить и работать не столько сам факт того, что он не может свободно приехать в Европу, сколько нежелание европейских партнеров иметь с ним дело.