Posted 1 июня 2012,, 06:05

Published 1 июня 2012,, 06:05

Modified 30 января, 10:00

Updated 30 января, 10:00

В Белоруссии собрали деньги на покупку Литовского Статута

1 июня 2012, 06:05

ВИЛЬНЮС, 1 июня. Музею истории Могилева удалось собрать $45 тыс., необходимых для покупки Статута Великого княжества Литовского.

Как передает "Интерфакс", представитель музея отметил, что за счет пожертвований жителей Белоруссии были собраны $9 тыс., еще 4,5 тыс. перечислил неизвестный предприниматель, а 3 тыс. - основатель белорусской литературной премии "Дебют" Павел Берегович. Помимо этого $30 тыс. музею пообещала выделить финансовая компания ГК "Альпари".

Статут Великого княжества Литовского был выставлен на продажу частным коллекционером из Москвы. Документ 1588 года на старобелорусском языке представляет собой конституцию, действие которой распространялось на всю территорию современной Белоруссии.

До настоящего времени сохранились около трех десятков экземпляров Статута, однако в Белоруссии нет ни одного из них. Большинство из известных копий документов находятся в России, Литве, Польше, на Украине и в Великобритании.

Сбор средств на покупку Статута музей истории Могилева объявил в середине мая. 29 мая Национальный банк Белоруссии обратился к коммерческим банкам с предложением оказать содействие в сборе необходимой денежной суммы. Между тем, как отметили в музее, ни один из белорусских банков не откликнулся на эту просьбу.