Posted 7 июня 2012,, 09:30

Published 7 июня 2012,, 09:30

Modified 30 января, 10:05

Updated 30 января, 10:05

Президент Литвы призвала прекратить политику предыдущих реформ

7 июня 2012, 09:30

ВИЛЬНЮС, 7 июня. Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала политиков и кабинет министров отказаться от такой политики, когда новые реформы приходят на смену старым, но не завершенным. Такой подход к строительству государства президент назвала "политикой реформ предыдущих реформ". Как передает "Регнум", об этом Грибаускайте заявила, выступая перед депутатами сейма с ежегодным годовым отчетом.

Отметив заслуги правительства в обуздании мирового финансово-экономического кризиса, она подчеркнула, что еще больше работ оказались невыполненными, в том числе из-за расхлябанности в финансировании и отсутствия крепкой финансовой дисциплины.

Первая задача, которую президент поставила перед министрами и политиками, - создание конкурентоспособных производств, рабочих мест и обеспечение занятости молодежи, с которой страна должна связывать будущее.

Вторая цель - энергетическая независимость, строительство СПГ-терминала в этой программе должно быть приоритетным.

"Эта работа должна быть рассчитана на несколько поколений политиков, поэтому здесь важна преемственность", - считает она.

Отдельная тема - цена отопления для бытовых потребителей. Грибаускайте использовала термин "тепловая нищета", когда более 10% доходов человек вынужден платить за отопление жилища. "В Литве многие платят за отопление более 40% своих доходов. Поэтому политики обязаны помнить, что счета за отопление автоматически станут составной частью бюллетеней, которыми граждане осенью будут голосовать на выборах в парламент", - заявила президент.

Согласно конституции Литвы, президент обязан ежегодно предоставлять парламенту отчет о проделанной работе.