Posted 8 июня 2012,, 13:33

Published 8 июня 2012,, 13:33

Modified 30 января, 10:07

Updated 30 января, 10:07

Жлобинский подрывник-неудачник оказался исламистом

8 июня 2012, 13:33

МИНСК, 8 июня. Житель Белоруссии, который попытался 24 мая совершить теракт в Гомельской области, является приверженцем радикального исламизма. Как сообщает Lenta.Ru, об этом заявили в комитете госбезопасности Белоруссии. Информация о взглядах этого гражданина, как отмечается, была получена в ходе его допроса, а также других следственных действий.

Напомним, что 24 мая в городе Жлобине был задержан некий гражданин К., который принес к зданию местного РОВД емкости с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщалось, на нем при этом была надета маска с надписью на арабском языке.

1 июня ему предъявили обвинения по статье "Покушение на совершение акта терроризма". Как заявил сам задержанный, взрывное устройство он изготовил самостоятельно, без чьего-либо участия, на основе информации, которую почерпнул на интернет-сайтах радикальной направленности. Для усиления поражающего эффекта он начинил бомбу гвоздями. Основными целями совершения теракта обвиняемый назвал устрашение населения и стремление отомстить милиционерам.

В настоящее время проводится психологическая экспертиза задержанного. Среди прочих следователи прорабатывают версию о том, что он может быть связан с преступной группой, которая переправляла граждан Афганистана в одну из европейских стран.

Минувшей весной в Белоруссии произошло два взрыва. 22 апреля в торговом зале магазина в центре Гомеля сработало некое самодельное устройство, в результате незначительные травмы получил один человек. Еще один взрыв прогремел в Кобрине 25 апреля. В результате погибли два человека - отец и сын, которые, по предварительным данным, пытались разобрать ручную гранату. В обоих случаях белорусские правоохранители сообщили о наличии террористического следа.