Posted 14 июня 2012,, 10:12

Published 14 июня 2012,, 10:12

Modified 30 января, 10:11

Updated 30 января, 10:11

Политик: Правительство Литвы подкуплено бизнесменами из США и Японии

14 июня 2012, 10:12

ВИЛЬНЮС, 14 июня. Литовское правительство подкуплено бизнесменами из США и Японии, считает известный литовский политик и предприниматель Рамунас Карбаускас. Как передает "Регнум", об этом он заявил, комментируя проект строительства атомной станции.

"Стало модным обвинять противников строительства АЭС "врагами народа". Такие заявления не стесняются делать даже премьер-министр и руководитель министерства энергетики. Но они забывают, что сегодня против строительства атомной станции выступает уже 65% населения. То есть в Литве 65% население - это враги государства", - сообщил он на пресс-конференции "зеленых" в литовском парламенте.

"Между тем ответственные политики и ученые называют проект строительства АЭС авантюрным. О его непрозрачности даже неудобно говорить, поскольку она очевидна", - заявил политик.

Карбаускас предположил, что литовское правительство стремится спасти честь японско-американской компании Hitachi еще и потому, что просто подкуплено бизнесменами из США и Японии. "Это не исключено. Потому что кабинет очень активно лоббирует интересы компании Hitachi, а противников АЭС сразу зачисляет в агенты России", - отметил он.

Отметим, что в Литве все чаще раздаются, даже в среде правящих страной консерваторов, голоса о непрозрачности проекта АЭС. Премьер Литвы отказывается отвечать на конкретные вопросы политиков и СМИ о расходах или финансовых обязательства страны перед стратегическим инвестором Hitachi.