Posted 15 июня 2012,, 06:17

Published 15 июня 2012,, 06:17

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

Таджикистан стирает с карты имена советской эпохи

15 июня 2012, 06:17

ДУШАНБЕ, 15 июня. В Таджикистане решено изменить названия ряда поселков и кишлаков, оставшиеся с советских времен. Соответствующее решение, как сообщает "Авеста", приняла верхняя палата парламента.

Так, кишлак Комсомол переименован в Чорбог, кишлак Чкалова - в Истиклол. Кишлак Агроном назван в честь Нусратулло Махсума, занимавшего в начале 1930-х годов пост председателя Центрального исполнительного комитета СССР, кишлак Фрунзе - в честь Исмаила Сомони - эмира из династии Саманидов, одного из основателей таджикского государства.

Кишлак Политотдел переименован в Маданият, кишлак Тельман -в Сумбула, кишлак Энгельс - в Зарнисор.

Кроме того, поселок Куйбышев переименован в поселок Джоми в честь поэта, жившего в XV веке. А поселок Ленинград - административный центр Муминабадского района - в Муминабад. Переименованию подверглись и некоторые другие населенные пункты.

В Таджикистане, как и в других странах бывшего СССР, процесс переименования географических названий, оставшихся с советских времен, продолжался с переменной интенсивностью на протяжении последних 20-ти лет. В 2006 году были, в частности, переименованы горные пики Ленина и Революции - они соответственно стали пиками Независимости и Авиценны. Ранее, в 1999 году, был переименован пик Коммунизма - его назвали в честь Исмаила Сомони.

В России недавно тему переименования затронул новый министр культуры РФ Владимир Мединский. Он выступил за переименование московских улиц, названных в честь террористов-революционеров: Халтурина, Желябова и Войкова, а также станции метро "Войковская".