Posted 19 июня 2012,, 08:41

Published 19 июня 2012,, 08:41

Modified 30 января, 10:15

Updated 30 января, 10:15

Латвийские бизнесмены ждут визита Путина

19 июня 2012, 08:41

РИГА, 19 июня. На развитие бизнес-связей между Латвией и Россией чрезвычайно благотворное влияние мог бы оказать визит президента РФ Владимира Путина в Латвию. Такое мнение высказал заместитель председателя совета крупнейшего латвийского частного банка Rietumu Аркадий Сухаренко.

«Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву и Петербург полтора года назад стал историческим для латвийско-российских отношений», – отметил Аркадий Сухаренко. Он подчеркнул, что это был первый визит подобного уровня, президента сопровождала самая большая в истории латвийской дипломатии бизнес-делегация, и в результате официальные отношения между двумя странами обрели новое, человеческое измерение и теплоту. Все это многих обнадежило, и бизнес почувствовал со стороны официальных властей мощный позитивный импульс.

Как известно, на днях посол Российской Федерации в Риге Александр Вешняков сказал в интервью латвийской прессе, что положительный заряд от визита президента Латвии в Россию в 2010 году начинает теряться.

В то же время латвийский банкир обращает внимание, что в настоящее время на двустороннем политическом уровне особых событий не происходит – ни хороших, ни плохих. По его мнению, тут есть объективные причины: обе страны прошли за эти полтора года важные перевыборные периоды, избраны новые составы парламентов, поменялись президенты.

«Теперь необходимо, чтобы уже существующий каркас наших отношений оброс новыми связями, персональными контактами и сотрудничеством. Я оптимист и не нахожу причин объективного характера для пауз в развитии латвийско-российского сотрудничества, при том что подобные паузы, конечно, нежелательны и вредны. А вот ответный визит Путина в Латвию или хотя бы сам факт активной подготовки такого события имел бы очень благотворное влияние», – считает Аркадий Сухаренко.

Россия остается важнейшим и перспективнейшим торговым партнером для Латвии и при этом ключевым региональным и геополитическим игроком. Специфика российской экономики обеспечивает сегодня высокий уровень устойчивости и инвариантности ее относительно глобальных экономических штормов. При этом в Латвии высоко оценивают и то, что Россия не стоит на месте, она быстро развивается.

Председатель Совета Rietumu отмечает: «Мы как банк, работающий с российским бизнесом с начала 90-х, видим, как успешно и, главное, стабильно развиваются российский транзитный бизнес в Латвии и Балтии, как растет наша взаимная торговля, чувствуем новый приток инвестиций из России. Сегодня Латвия для российского бизнеса – это, может быть, самый удобный европейский партнер. Существует также встречная тенденция: западные бизнесмены активно используют опыт, возможности и связи нашего банка для работы со своими партнерами в России, а также для прямых инвестиций в эту страну. Это продолжается уже не первый год, подтверждая правило: политики делают свое дело, а бизнес – свое. И климат в деловых отношениях зачастую более устойчивый и прогнозируемый, чем в международной политике».

По мнению Аркадия Сухаренко, активное развитие бизнесом торгово-экономических связей между Латвией и Россией задаст правильные ориентиры политикам и заметно облегчит работу дипломатам.