Posted 21 июня 2012,, 14:59

Published 21 июня 2012,, 14:59

Modified 30 января, 10:18

Updated 30 января, 10:18

Таллинское горсобрание хочет сохранить четыре русских гимназии

21 июня 2012, 14:59

ТАЛЛИН, 21 июня. Таллинское горсобрание поддержало желание попечительских советов четырех русскоязычных гимназий сохранить образование на русском языке. Как передает ERR Uudised, по сообщению горсобрания, ходатайство о сохранении русского языка обучения в Таллинской Кесклиннаской русской гимназии, Линнамяэском русском лицее, Тынисмяэской реальной школе и Русской гимназии Хааберсти передано правительству Эстонии.

По словам вице-мэра Таллина Михаила Кылварта, в соответствии с конституцией решающее слово при выборе образования для ребенка имеют родители, при этом каждый имеет право сохранить свою национальную принадлежность.

«Сохранить национальную идентичность трудно или даже невозможно, если требуется получение образования на языке другого народа, – объяснил Кылварт, добавив, что поскольку в большинстве таллинских гимназий учат на эстонском языке, то возможность русскоязычного образования не ущемляет ничьих прав.

В соответствии с законом об основной школе и гимназии муниципальные гимназии могут выбрать иной язык обучения помимо эстонского, если правительство республики даст такое разрешение на основании ходатайства волостного или городского совета.