Posted 25 июня 2012,, 12:30

Published 25 июня 2012,, 12:30

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

Евреев в Латвии просят постоять в сторонке

25 июня 2012, 12:30
В Латвии разгорается скандал с вопросом возвращения еврейской собственности. Между тем люди, живущие в этой стране, давно убедились: если национальность неправильная, ни на что претендовать нельзя.

Празднование собственного суверенитета Латвия начала с геноцида русскоязычных. Любому политологу теперь известен термин «неграждане», антифашисты точно знают, что 16 марта по Риге шествуют легионеры Ваффен СС и их последователи, а люди, живущие в этой стране, давно убедились: если национальность неправильная, на собственность в этой стране ты претендовать не можешь. Даже если она твоя – на законных основаниях.

Немного истории. Началось все с возвращения исконной собственности латышам. В 90-х годах в Латвии появился закон, который гласил примерно следующее: если у тебя была собственность до так называемой «оккупации» 1940-го года, то ты можешь ее вернуть, так как ты пострадавшая сторона, тебя обидела власть Советов, а потому теперь мы не забудем твои страдания, даже если ты внук или правнук обиженного. В итоге в Латвию приехали те самые внуки и правнуки давно эмигрировавших родителей, получили внезапно свалившееся на них наследство, продали и успешно забыли о нем. Истории, когда американский внук решал выселить жильцов, ходили по Риге в качестве страшилки. Ведь думая об обиженных латышах, правительство решило закрыть глаза на тех людей, которые успели прожить в этих домах по пятьдесят лет и считали их своими. Душераздирающие кадры, когда людей вытаскивали на улицы и выкидывали, периодически транслировались по ТВ.