Posted 25 июня 2012,, 08:30

Published 25 июня 2012,, 08:30

Modified 30 января, 10:20

Updated 30 января, 10:20

На казахстанского пограничника напали хулиганы

25 июня 2012, 08:30

АСТАНА, 25 июня. В Южно-Казахстанской области совершено нападение на пограничника. Как сообщает Tengrinews со ссылкой на погранслужбу, на пограничника напала группа хулиганов. Чтобы разогнать их, военнослужащему пришлось применить оружие.

Инцидент произошел в поселке Коктерек (у границы с Узбекистаном). К лейтенанту погранпоста "Ынтымак" подъехали на автомобиле пятеро неизвестных. Они набросились на военнослужащего, стали избивать его и, угрожая пистолетом, пытались затащить его в машину.

Пограничник произвел предупредительный выстрел в воздух, а затем стал стрелять по колесам автомобиля. Нападавшие сбежали, бросив машину. Впоследствии при осмотре автомобиля в нем был найден обрез.

Военнослужащий в результате нападения получил травмы.

Сообщается также, что в ходе стычки был смертельно ранен случайный прохожий: по данным погранслужбы, он "получил огнестрельное ранение в результате применения оружия и впоследствии скончался в больнице". Из сообщения неясно, кто именно произвел этот выстрел: пограничник или один из нападавших.

Мотив нападения на пограничника пока неизвестен.

Отметим, что к пограничной службе в Казахстане в последнее время привлечено повышенное внимание в связи с инцидентом, который произошел в конце мая на посту "Арканкерген". Там были убиты 15 пограничников. Единственного выжившего - рядового Владислава Челаха - обвинили в убийстве сослуживцев, он дал признательные показания. В прессе, правда, официальная версия подвергалась критике.

Крме того, недавно на границе произошел еще один инцидент. С заставы "Терсайрык" сбежали 11 солдат-срочников. Позднее их обнаружили в 18-ти километрах от места несения службы. Беглецы заявили, что решили покинуть заставу из-за дедовщины.