Posted 28 июня 2012,, 13:05

Published 28 июня 2012,, 13:05

Modified 30 января, 10:24

Updated 30 января, 10:24

Шевчук: Приднестровье и Украина принадлежат к единому культурному пространству

28 июня 2012, 13:05

ТИРАСПОЛЬ, 28 июня. Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня направил президенту Украины Виктору Януковичу и украинскому послу в Кишиневе Сергею Пирожкову поздравления по случаю Дня конституции Украины. Как сообщила пресс-служба президента ПМР, в поздравительных телеграммах глава приднестровского государства заявил, что "принятая 28 июня 1996 года Конституция стала надежной основой экономического и правового развития Украины".

"Этим базисным документом украинский народ утвердил свое стремление сохранять гражданский мир и согласие, чтить верность памяти предков и осознавать ответственность перед будущими поколениями", - говорится в телеграммах.

Евгений Шевчук отметил, что в Приднестровье высоко ценят и дорожат уровнем взаимоотношений с Украиной. Президент ПМР выразил надежду на то, что хорошие традиции дружбы и братства всегда останутся непоколебимыми в отношениях народов Украины и Приднестровья. "Ведь нас объединяют вековые связи, принадлежность к единому культурному и духовному пространству, которые являются прочной основой для плодотворного развития и укрепления двустороннего взаимодействия наших стран", - говорится в телеграмме.

Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года на пятой сессии Верховной Рады Украины второго созыва. Конституция Украины вступила в силу со дня ее принятия.