Posted 3 июля 2012,, 06:22

Published 3 июля 2012,, 06:22

Modified 1 апреля, 00:35

Updated 1 апреля, 00:35

Задержан сбежавший гендиректор "МТС-Узбекистан"

3 июля 2012, 06:22

ТАШКЕНТ, 3 июля. В России задержан сбежавший из Узбекистана Бекзод Ахмедов, генеральный директор компании "Уздунробита", осуществляющую свою деятельность под брендом "МТС-Узбекистан". Об этом сообщило независимое издание "Узметроном" со ссылкой на "приватные источники".

По информации источников издания, в Узбекистан из России доставлен генеральный директор МТС-Узбекистан Бекзод Ахмедов, подозреваемый органами прокуратуры в нанесении республике экономического ущерба. Деталей доставки на родину руководителя компании источник не сообщает.

В тоже время узбекская служба радио "Свобода" (Озодлик) сообщает, что имя Ахмедова все еще висит на страницах веб-сайта Интерпола в списке разыскиваемых.

Напомним, что ранее сообщалось о побеге главы крупнейшего оператора сотовой связи Узбекистана "МТС-Узбекистан" Ахмедова и членов его семьи из страны.

Позднее президент компании МТС Андрей Дубовсков направил письмо в генеральную прокуратуру Узбекистана, в котором обвинял Ахмедова в хищении имущества компании и призывал объявить его в международный розыск.

Генеральная прокуратура Узбекистана в свою очередь обвинила топ-менеджеров МТС в отказе от содействия в уголовном деле, проводимом в отношении "МТС-Узбекистан" в укрывательстве Ахмедова, который был объявлен в межгосударственный розыск.

В ходе следствия в "МТС-Узбекистан" были выявлены ряд теневых структур и "многочисленные нарушения" сопряженные с обналичиванием крупных денежных средств, легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, занятием деятельностью без лицензии, уклонением от уплаты налогов.