Posted 4 сентября 2012,, 08:25

Published 4 сентября 2012,, 08:25

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Конфискованные у ташкентского олигарха автомобили отдадут музею

4 сентября 2012, 08:25

ТАШКЕНТ, 4 сентября. В Узбекистане создадут музей ретро-автомобилей, в основе экспозиции которого будут машины, конфискованные у узбекского олигарха Дмитрия Лима, ранее обвиненного в уклонении от налогов, передает CA-NEWS.

Всего, по данным радиостанции "Свобода", музею планируется передать 77 автомобилей из личной коллекции Лима.

Дмитрий Лим (узбекский предприниматель корейского происхождения) был одним из самых богатых людей Узбекистана. Он владел сетью оптово-розничных рынков, а также, как отмечалось, "рядом других коммерческих структур торгово-посреднического направления". В 2010 году его, по данным издания, обвинили в уклонении от уплаты налогов и других преступлениях, результатом которого стало нанесение крупного ущерба государству.

Сумма ущерба была оценена в 607 миллиардов сумов (около $226 млн). Бизнесмен покинул страну - предположительно, он выехал в США.

Обвинения в адрес Лима были выдвинуты в период кампании против "олигархов", организованной узбекскими властями. Она началась после выступления президента Ислама Каримова, заявившего, что имущественное неравенство граждан провоцирует социальное напряжение. "Олигархов у нас не будет, - заявил он. - если кто-то этого еще не понял, пусть имеет в виду".

Имущество бизнес-структур, принадлежавших Лиму было конфисковано в рамках возмещения нанесенного государству ущерба. Здания, в которых размещались эти организации, будут переданы на баланс государственных органов. Автомобили, принадлежавшие бизнес-структурам (в данном случае речь идет о современных, а не о ретро-машинах), получил Государственный таможенный комитет.