Posted 5 сентября 2012,, 13:40

Published 5 сентября 2012,, 13:40

Modified 30 января, 11:28

Updated 30 января, 11:28

Россия готовится к новым военным соглашениям с Киргизией

5 сентября 2012, 13:40
Между Россией и Киргизией будет подписан ряд новых соглашений, в том числе в военно-технической сфере. Киргизская сторона готовится к визиту президента России Владимира Путина в КР.

БИШКЕК, 5 сентября. Между Россией и Киргизией будет подписан ряд новых соглашений, в том числе в военно-технической сфере. Киргизская сторона к 15 сентября выполнит все протокольные вопросы по официальному визиту президента Российской Федерации Владимира Путина в Бишкек, сообщил заместитель и.о. министра иностранных дел КР Аскар Бешимов, передает КирТАГ.

"В настоящее время ряд новых соглашений между Россией и Киргизией готовим к подписанию. Сейчас ведется большая работа по их окончательному согласованию, редактированию и подготовке к подписанию. Эти соглашения затрагивают и энергетическую сферу, и сферу нашего взаимодействия в финансовой банковской сфере", - сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Киргизии Андрей Крутько на встрече с журналистами в среду.

Также он отметил, что не будет оставлено без внимания сотрудничество в военной и военно-технической сфер.

Ранее говорилось о том, что делегации России и Киргизии готовят к подписанию ряд совместных документов, в том числе по вопросу продления срока пребывания российских военных баз и урегулирования задолженности республики перед РФ.

Напомним, что 4 сентября МИД Киргизии распространил информацию о предстоящем официальном визите в КР Владимира Путина, который должен состояться 20 сентября. В то же время посол РФ в КР Андрей Крутько сказал, что информация о визите преждевременная.

Добавим, что участники Организации договора о коллективной безопасности договариваются о создании на своих территориях заводов и предприятий оборонной промышленности. Военные заводы возникнут как на территории России, так и в странах СНГ, входящих в ОДКБ (Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). В настоящее время российская сторона прорабатывает вопрос о подготовке общих документов для реализации проекта.