Posted 7 сентября 2012,, 08:30

Published 7 сентября 2012,, 08:30

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

Азербайджан и Армению посетят 19 послов из стран ОБСЕ

7 сентября 2012, 08:30

БАКУ, 7 сентября. Послы 19 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетят Азербайджан и Армению. Визит послов европейских стран в Азербайджан намечен на 10-11 сентября, сообщает Trend со ссылкой на Бакинский офис ОБСЕ.

Дипломаты проведут встречи с представителями властей Азербайджана, руководителями политических партий и представителями гражданского общества.

Целью визита является ознакомление с регионом и обмен мнениями о ситуации вокруг идущих в регионе процессов.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую озабоченность и сожаление по поводу ущерба, который могут нанести мирному процессу и доверию между сторонами помилование убийцы и любые попытки возвеличить преступление.

Как отмечалось, в Армении расценили как серьезный удар по армяно-азербайджанским переговорам по Карабаху помилование президентом Азербайджана офицера Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за жестокое убийство в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна.

При этом председатель Общественного союза "Азербайджанская община нагорного Карабаха" Байрам Сафаров назвал освобождение Рамиля Сафарова "очередной победой Азербайджана" и "очередным поражением армян".

В связи с выдачей венгерскими властями осужденного Сафарова Азербайджану президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипломатических отношений с Венгрией.

После этого Венгрия заявила протест Азербайджану в связи с решением Баку помиловать Рамиля Сафарова.