Posted 10 сентября 2012,, 17:41

Published 10 сентября 2012,, 17:41

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Экс-глава МИД Эстонии призвала страны ЕС ввести санкции в связи со "списком Магнитского"

10 сентября 2012, 17:41

ТАЛЛИН, 10 сентября. Депутат Европарламента Кристийна Оюланд призвала национальные парламенты Евросоюза поддержать введение санкций в отношении российских чиновников, связанных со смертью Сергея Магнитского. Об этом Оюланд объявила в ходе прошедшей в понедельник в Пафосе первой межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности.

Как сообщает DELFI, Оюланд в качестве докладчика Европарламента представила обзор подготовки соответствующей рекомендации и призвала национальные парламенты к сотрудничеству.

"Если Европейский парламент рекомендует Совету ЕС ввести визовые и финансовые ограничения в отношении российских чиновников, находящихся в списке Магнитского, поддержка национальных парламентов поспособствует тому, чтобы правительства стран-членов приняли это решение", - заявила депутат.

Добавим, что межпарламентская конференция, созванная на основании Лиссабонского договора, собирается дважды в год в стране, председательствующей в ЕС, и осуществляет парламентский надзор за внешней деятельностью Европейского союза.