Posted 12 сентября 2012,, 06:22

Published 12 сентября 2012,, 06:22

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Таджикские "Сподвижники Аллаха" получили тюремные сроки

12 сентября 2012, 06:22

ДУШАНБЕ, 12 сентября. В Верховном суде Таджикистана вынесен приговор сторонникам экстремистской организации "Джамаат Ансаруллох" ("Общество сподвижников Аллаха"), деятельность которой на территории республики официально запрещена. Как передает REGNUM, 12 из 13 подсудимых в итоге были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 24 лет.

Как передает таджикская служба радио "Свобода", в сотрудничестве с запрещенной организацией были уличены молодые жители Таджикистана, проходившие религиозное обучение в Пакистане. Большинство из них были задержаны пакистанскими спецслужбами, а затем переданы Таджикистану.

Судебный процесс над ними проходил в закрытом режиме.

12 из 13 подсудимых в итоге были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 24 лет. Один из них отделался штрафом. Как рассказал адвокат Абдукаюм Юсуфов, в свое время отец этого молодого человека, узнав о связях сына с экстремистами, вернул его домой из Пакистана. Он также написал заявление в МВД, в котором сообщал, что впредь его сын никакого отношения к запрещенной организации иметь не будет. Исходя из этого, суд согласился назначить молодому человеку мягкое наказание.

Официальный запрет на деятельность "Джамаат Ансаруллох" был введен в Таджикистане в мае 2012 года. Организация была признана экстремистской и террористической. Доступ к ее сайтам на территории Таджикистана, как сообщалось, был заблокирован, распространение ее аудио- и видеоматериалов, а также печатной продукции запрещено.

По данным таджикских властей, "Общество сподвижников Аллаха" является ячейкой "Аль-Каиды". Ее считают причастной к вооруженным столкновениям, произошедшим на востоке республики в 2010 году, совершению теракта в Согдийской области (речь идет о взрыве у здания УВД, в результате которого погибли двое и были ранены 25 человек) и подготовке терактов в Душанбе.