Posted 12 сентября 2012,, 07:05

Published 12 сентября 2012,, 07:05

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

В Европе появится "ЕС - Грузинское, абхазское, осетинское движение"

12 сентября 2012, 07:05

ТБИЛИСИ, 12 сентября. Документ о создании "ЕС - Грузинского, абхазского, осетинского международного движения" намерена подписать в Брюсселе основатель и руководитель движения "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом" профессор Нестан Киртадзе. Об этом сообщают "Новости-Грузия".

По ее словам, в разработке документа о создании "ЕС - Грузинского, абхазского, осетинского международного движения" принимали участие известные европейские специалисты по международному праву и юристы.

"В европейском и международном пространстве это первое движение такого уровня и статуса", - заявила Киртадзе, отметив, что "это уникальный факт".

По ее словам, "в Европе впервые создается "ЕС - Грузинское, абхазское, осетинское международное движение" для мира, демократии и развития. Для Грузии это движение является реальной дорогой к европейской интеграции и европеизации. Оно создаст новые международные форматы и новые реальные возможности для прямого мирного диалога с абхазами и осетинами и для осуществления различных социально-экономических, культурных и гуманитарных долгосрочных проектов. Все это будет способствовать восстановлению доверия и отношений между народами. Это настоящий мост между абхазами и Европой, осетинами и Европой и остальным миром".

Нестан Киртадзе до недавнего времени занимала ключевые позиции в Лейбористской партии Грузии. Она будет находиться в Брюсселе со специальным визитом с 10 по 14 сентября.