Posted 12 сентября 2012,, 09:28

Published 12 сентября 2012,, 09:28

Modified 30 января, 11:34

Updated 30 января, 11:34

Медведев и Каримов при встрече обсудят ряд важных вопросов

12 сентября 2012, 09:28

АСТАНА, 12 сентября. В ходе переговоров премьер-министров России и Казахстана Дмитрия Медведева и Карима Масимова, запланированных на четверг, будут обсуждаться двусторонние торгово-экономические связи, взаимодействие в рамках Таможенного союза, сотрудничество в ракетно-космической области, передает ИА "Новости-Казахстан".

Главы правительств подведут итоги выполнения Плана действий России и Казахстана на 2011-2012 годы и обменяются мнениями по подготовке плана на следующий двухлетний период с акцентом на важность наращивания инновационной составляющей двустороннего взаимодействия.

Будет также обсуждаться ход подготовки к IX Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран, который состоится в Павлодаре 19 сентября.

Речь пойдет и о подготовке намеченного на 27 сентября в Ялте Совета глав правительств СНГ.

Предполагается также обсудить взаимодействие России и Казахстана при вопросах возможного дальнейшего расширения Таможенного союза, сказал источник в правительстве РФ, напомнив, что Киргизия высказывала желание о вступлении в Таможенный союз.

При этом он подчеркнул, что Киргизия, которая вступила в ВТО в конце 90-х, обнулила тогда все тарифы. "Поэтому, когда киргизы говорят, что хотят в Таможенный союз, мы отвечаем, что они тогда должны по крайней мере продекларировать изменение собственных обязательств в рамках ВТО, поднять некоторые тарифы", - пояснил источник.

"Опасность не в том, что нас заполонят киргизские товары, а в реэкспорте, в том числе из Китая", - подчеркнул он.

Казахстан также ведет работу по вступлению в ВТО, и в этой связи состоится обмен информацией о тех шагах, которые РФ уже предприняла и будет предпринимать по реализации обязательств в рамках ВТО, и о том, как это будет соотноситься с работой казахстанских партнеров России. "Нам также интересно будет узнать, какие у них есть достижения, какие временные параметры работы", - сказал источник.

"Нам важно, чтобы параметры, на которые согласится Казахстан, не были по крайней мере за шкалой тех обязательств, которые мы уже приняли на себя по пошлинам, иначе возникает возможность "перелива" использования импортных тарифов", - отметил он.

Отдельная тема сотрудничества с Казахстаном - ракетно-космическая область, взаимодействие на космодроме "Байконур". Также речь пойдет о взаимодействии в атомной сфере, в сфере ТЭК."Будем говорить и о реализации соглашения о разграничении дна северной части Каспийского моря", - добавил источник.