Posted 13 сентября 2012,, 08:15

Published 13 сентября 2012,, 08:15

Modified 30 января, 11:35

Updated 30 января, 11:35

СМИ: Американские ПВО нужны Грузии для защиты от Ирана

13 сентября 2012, 08:15
В Грузию прибыла первая группа американских экспертов по вопросам противовоздушной обороны. Решение США уже сейчас приступить к оказанию помощи грузинским вооруженным силам многие связывают с иранской проблемой.

ТБИЛИСИ, 13 сентября. Решение США уже сейчас приступить к оказанию помощи грузинским вооруженным силам и начать это именно с создания ПВО некоторые наблюдатели связывают с иранской проблемой. Об этом пишет "Независимая газета".

Напряженность вокруг Тегерана в последнее время хоть и несколько снизилась благодаря заявлениям ряда американских политиков о том, что Вашингтон не является сторонником применения силы, она тем не менее сохраняется, и динамика процесса трудно прогнозируема.

Если все-таки в отношении Ирана Запад начнет активные действия, то нельзя исключать, что США потребуются некие услуги Грузии. А в этом случае не стоит недооценивать открытую угрозу Тегерана наносить удары по мере возможностей по любому члену антииранской коалиции. Тбилиси, чьи силы ПВО находятся в зачаточном состоянии, такой сценарий не беспокоить не может.

Как собщалось, 12 сентября в Грузию прибыла первая группа экспертов США по вопросам противовоздушной обороны. Визит проходит в формате, предусмотренном Хартией о стратегическом партнерстве, подписанной в январе 2009 года между Тбилиси и Вашингтоном. По сути, речь идет о помощи США в создании сил ПВО Грузии.