Posted 13 сентября 2012,, 12:45

Published 13 сентября 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

СМИ: Белоруссия вооружает Китай для нападения на США и Россию

13 сентября 2012, 12:45

МИНСК, 13 сентября. Китай испытал межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) мобильного комплекса "Дунфэн-41" (DF-41), способную доставить ядерную боеголовку до Вашингтона или Москвы, пишет журнал ISH Jane's Defence Weekly. Как выснилось, китайцы исользовали разработки советского ВПК, купив их у белорусов.

"Дунфэн-41" (что в переводе означает "Ветер с Востока") является аналогом российских мобильных комплексов типа "Тополь" и "Ярс", однако несколько больше по размеру.

Насколько можно было понять из публикаций в зарубежных изданиях, после ряда безуспешных попыток разработать хороший ракетный транспортер своими силами китайцы решили использовать наработки советского ВПК. Благо после распада СССР постсоветские государства предлагали на продажу абсолютно все. И уже вскоре западные разведки с помощью спутников обнаружили в Китае 6-осные колесные шасси повышенной проходимости белорусского производства МАЗ-547В (нынешнее обозначение МЗКТ-7916), которые в свое время были базой для мобильных ПУ ракет средней дальности РСД-10 "Пионер" (или по-натовски SS-20), пишут Naviny.by.

"Пионеры" были ликвидированы в 1990 году по заключенному между СССР и США Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако положение об утилизации распространялось только на ракеты и пусковые установки, но не касалось колесных шасси, которые разрешалось использовать в гражданских целях. Скорее всего, именно конверсионные шасси и были использованы китайцами для своих первых по-настоящему мобильных ракетных комплексов DF-31.

Уже вскоре необходимость в обслуживании и ремонте этой сложной автотехники, а также потребность в запчастях заставили Китай наладить непосредственное сотрудничество с Республикой Беларусь. Логическим следствием стали прямые поставки в КНР изделий Минского завода колесных тягачей. С 2001 года в качестве базовых для DF-31 используются новенькие многоосные шасси МЗКТ-7916. На первых порах это были изделия белорусской, а затем (после создания в Китае СП) китайской сборки.

Дальнейшим развитием проекта является "Дунфэн-41", ракета которого должна иметь увеличенную (с 8 000 км до 12 000 км) дальность полета. Предполагается, что эта ракета будет оснащена разделяющейся ГЧ (с 3-5 и более боевыми блоками) с вариантами мощности 20, 90 и 150 Кт. С этой целью дорабатываются ступень разведения и система управления ракеты, которая оснащается астрокоррекцией.

И, что немаловажно, для "Дунфэн-41" на базе белорусского прототипа предусмотрена организация выпуска собственного 8-осного колесного шасси (WS51200) с целью создания полноценной боевой мобильной платформы, аналогичной ПУ российских "Тополей" и "Ярсов".