Posted 16 сентября 2012,, 17:47

Published 16 сентября 2012,, 17:47

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Швейцария снимет телефильм о Туркменистане

16 сентября 2012, 17:47

АШХАБАД, 16 сентября. Швейцарское национальное общественное телевидение (SRF) готовит документальный фильм о Туркменистане, который войдет в сериал под названием "Новый Шелковый путь".

Как сообщила Государственная информационная служба Туркменистана, этот проект нацелен на популяризацию богатого культурного наследия стран Средней Азии, и, в частности, Туркменистана, который исторически находился в центре древних караванных путей.

Создаваемый фильм, передает "Интерфакс", расскажет об истории и культурном наследии туркменского народа, социально-экономических достижениях современного Туркменистана, а также ознакомит зарубежных зрителей c ахалтекинскими скакунами и живописными природными пейзажами.

Туркменские СМИ отметили, что особое внимание будет уделено сохранившимся уникальным историческим и архитектурным памятникам, в числе которых такие знаменитые города-памятники, как Древний Мерв, Куняургенч и Ниса, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также городища и отдельные шедевры архитектуры Древнего Дехистана, Старого Серахса, Абиверда, многочисленные постройки вдоль Амударьи и многие другие. Предполагается, что премьера многосерийного фильма состоится в октябре текущего года.