Posted 17 сентября 2012,, 11:35

Published 17 сентября 2012,, 11:35

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

СМИ: Лукашенко поделился белорусскими землями с Катаром

17 сентября 2012, 11:35

МИНСК, 17 сентября. Минский облисполком по указу президента Белоруссии Александра Лукашенко издало распоряжение о безвозмездной передаче Катару участки земли в Логойском и Смолевичском районах области. На этих землях планируется построить резиденцию и охотничьи вольеры, пишет "Белорусский партизан".

Согласно указу участки должны быть переданы Катару до конца текущего года в аренду сроком на 99 лет без взимания соответствующей платы.

В документе отмечается, что минскому облисполкому поручено перевести данные участки из категории земель сельхозназначения и лесного фонда в категорию "земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного назначения".

Сообщения о намерении белорусских властей передать Катару участки под Минском появились еще в октябре 2011 года. Тогда "Белорусский партизан" опубликовал протокол поручений Лукашенко по итогам прошедших в Катаре переговоров (этот документ был датирован 28 сентября 2011 года и также помечен грифом "для служебного пользования"). В нем, помимо упоминания о нескольких крупных инвестпроектах, говорилось о работе "по определению катарской стороной земельных участков на территории Республики Беларусь для последующего строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий для членов правящей семьи Катара". В пресс-службе президента тогда не подтвердили, но и не опровергли подлинность данного документа.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Лукашенко предлагает представителям различных государств участки на территории Белоруссии, однако до конкретных поручений дело, как правило, не доходило. Например, по данным газеты "Завтра твоей страны", в 2007 году в ходе переговоров с израильским миллиардером Львом Леваевым глава республики предложил ему участок для строительства усадьбы. В минувшем году Лукашенко якобы задумался о передачи земель на территории Белоруссии российскому бизнесмену Сулейману Керимову.

По данным СМИ, помимо так называемого "Катарского острова" в Белоруссии новым восточным "друзьям" отдадут Октябрськое и Петриковское месторождения калийных солей, месторождение железной руды, землю под охотничьи угодья и многое другое.