Posted 18 сентября 2012,, 07:05

Published 18 сентября 2012,, 07:05

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

Президент Молдовы отказался променять евроинтеграцию на дешевый российский газ

18 сентября 2012, 07:05

КИШИНЕВ, 18 сентября. Президент Молдовы заявил, что не променяет европейскую интеграцию на более дешевый российский газ. Об этом Николай Тимофти заявил в ходе встречи с председателем Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Ханнесом Свободой, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу администрации президента РМ.

"Курс Молдавии на европейскую интеграцию не может быть предметом переговоров", - заявил глава государства, отвечая на вопрос Свободы относительно деталей молдавско-российских переговоров по вопросу поставок газа.

Он поблагодарил европарламентера за поддержку, которую ЕП оказывает Кишиневу, и заверил, что Молдова намерена продолжать демократические изменения, согласованные с европейскими партнерами. В свою очередь евродепутат заявил, что РМ может рассчитывать на полную поддержку Группы социалистов. По словам Свободы, в будущем Молдова станет частью Евросоюза.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак назвал условие, при котором Молдова может получить скидку на поставки газа. Ради дешевого топлива Молдове прежде всего придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом. "Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдову", – сказал российский министр.

Также Молдова должна отказаться от внедрения третьего энергетического пакета. Еще ей необходимо погасить задолженность в $4,1 млрд.