Posted 18 сентября 2012,, 15:15

Published 18 сентября 2012,, 15:15

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

РФ и Казахстан заключат 11 соглашений на сумму около $2 млрд

18 сентября 2012, 15:15

АСТАНА, 18 сентября. Между бизнес-структурами России и Казахстана в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации будет заключено 11 Соглашений на общую сумму около $2 миллиардов. Об этом сообщается на портале zakon.kz.

Как сообщил министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, объем российских инвестиций в экономику Казахстана за годы сотрудничества превысил $5 миллиардов. При этом Казахстан в Россию инвестировал более $1,8 миллиарда.

По словам Исекешева, казахстано-российские торгово-экономические и инвестиционные отношения стремительно набирают обороты. "Объем взаимного товарооборота за 2011 год составил $23,8 миллиарда", - сказал он.

По его словам, совместно с российской стороной реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся еще 16 проектов.

По словам заместителя председателя Внешэкономбанка России Александра Иванова, особую значимость для Казахстана и России имеет реализация стратегического проекта Экибастузской ГРЭС.

"Также мы ведем активное сотрудничество с Банком развития Казахстана. У нас схожие задачи по модернизации и индустриализации экономик Казахстана и России", - сказал Иванов.

Бизнес-форум "Развитие сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации" проводится в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Организаторами мероприятия выступают Банк развития Казахстана при поддержке министерства индустрии и новых технологий Казахстана, а также Внешэкономбанк России.

В работе бизнес-форума принимают участие более 450 делегатов. В числе участников - главы министерств и ведомств РК, акиматов областей и городов, международных и казахстанских институтов развития и финансовых организаций, руководители крупных казахстанских и российских бизнес-структур.