Posted 20 сентября 2012,, 08:00

Published 20 сентября 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 23:20

Updated 31 марта, 23:20

Путин пригласил Узбекистан к строительству ГЭС в Киргизии

20 сентября 2012, 08:00

"При строительстве каскада Камбар-Атинской ГЭС в Киргизии, договор о котором подписан сегодня, мы должны учитывать озабоченность всех участников региона. При каких условиях это возможно? При условии взаимопонимания и взаимного доверия. Все проекты, которые реализуются в регионе, должны идти на пользу всем странам региона. Не должно быть сделано ничего такого, что пойдет во вред какой-то из республик, а для этого нужно, чтобы все станы региона принимали участие в этой работе. Мы выступаем за участие и Узбекистана, и Казахстана в работе по строительству, и - что самое главное - управлению теми объектами, которые будут реализованы. Киргизская сторона всячески поддерживает это наше стремление. Камбарата задумывалась как водохранилище, которое будет снабжать водой", - сказал российский президент.

Как сообщалось, глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился заключить с КР соглашения о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

До 1 ноября планируется заложить капсулу на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС на реке Нарын. Условия строительства и распределение финансирования в соглашении не уточняются. Кроме того, в ходе переговоров стороны договорились о возможности совместной реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Соглашение о совместном строительстве объектов ГЭС было заключено еще при прежнем президенте Киргизии Курманбеке Бакиеве в 2009 году. Тогда предполагалось, что Россия выделит Киргизии $1,7 млрд на реализацию проекта. Строительство собирались поручить компании "РусГидро". Однако этот проект реализован не был.