Posted 21 сентября 2012,, 12:25

Published 21 сентября 2012,, 12:25

Modified 30 января, 11:43

Updated 30 января, 11:43

Премьер Эстонии благодарит НАТО за охрану воздушного пространства

21 сентября 2012, 12:25

ТАЛЛИН, 21 сентября. Эстония считает важным удержание расходов на оборону на уровне 2% ВВП, заявил эстонский премьер Андрус Ансип в ходе встречи с командующим объединенными войсками НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом. Он поблагодарил командующего за охрану Альянсом воздушного пространства стран Балтии.

"Сохранение уровня расходов обеспечит стабильность и долгосрочное развитие обороноспособности Эстонии и позволит выполнять взятые государством на себя союзнические обязательства", - сказал Ансип.

Он также пообещал, что Эстония будет вносить свой вклад в сотрудничество войск союзников в Афганистане до тех пор, пока союзники будут нуждаться в поддержке, передает DELFI.

Отметим, что Литва, Латвия и Эстония не располагают необходимой военной авиацией для патрулирования собственного воздушного пространства. С 2004 года эту задачу выполняют их партнеры по Альянсу. С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года — расходы по перевозке как персонала, так и оборудования.

Ранее члены парламентских комитетов по международным отношениям Литвы, Латвии и Эстонии назвали "неприемлемым" и "несущим в себе явную угрозу" процесс милитаризации Калининградской области России. По мнению депутатов, размещение российского вооружения под Калининградом также осложняет отношения Москвы с странами Балтии, Европейским союзом и НАТО.

В совместном заявлении парламентариев говорится о возросшем беспокойстве руководства Литвы, Латвии и Эстонии в связи с участившимися высказываниями официального российского политического и военного руководства об усилении военной мощи. Участники консультаций предложили учитывать эти заявления при планировании содержания и практических аспектов сотрудничества НАТО и России.