Posted 21 сентября 2012,, 12:40

Published 21 сентября 2012,, 12:40

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

В Таллине утвердили бесплатный проезд в транспорте

21 сентября 2012, 12:40

ТАЛЛИН, 21 сентября. В эстонской столице отменили плату за проезд в общественном транспорте с 2013 года для постоянных жителей города и учеников до 19 лет. Руководители Вильнюса и Риги заявили, что рассмотрят возможность последовать примеру Таллина.

"Вильнюсский горсовет думает над проведением опроса по поводу идеи бесплатного транспорта или введения специальных скидок для вильнюссцев", — сказал мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

В то же время, как заявила в пятницу пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова, перед тем, как принять решение, Рига "подождет и оценит опыт Таллина с бесплатным общественным транспортом", передает DELFI.

Глава Таллинского горсовета Тоомас Витсут назвал решение по общественному транспорту историческим.

"Мы в горсобрании для того и находимся, чтобы принимать политические решения. Оппозиция упрекала нас в горсобрании, что предоставление бесплатного проезда — это пустая трата городских денег, но мое мнение полностью противоположное. Сделанное для горожан не может быть пустой тратой", — отметил он.

Как отмечается, из-за неслаженного введения системы новых электронных билетов в Вильнюсе в последние месяцы царил хаос.

На минувшей неделе власти Вильнюса решили вернуть прежние цены на билеты общественного транспорта. Они будут действовать до Нового года.

На начало июля 2012 года долги Вильнюсского самоуправления составляли 969 млн литов.