Posted 21 сентября 2012,, 14:10

Published 21 сентября 2012,, 14:10

Modified 30 января, 11:43

Updated 30 января, 11:43

В Минске вышла в свет "Синяя книга белорусского алкоголика"

21 сентября 2012, 14:10

МИНСК, 21 сентября. В Минске презентована "Синяя книга белорусского алкоголика". На презентации присутствовали Двое человек, ставших прототипами для героев книги, - по данным местных СМИ, это некие Владимир и Коля.

В качестве автора произведения указан Антон Кулон - это псевдоним известного белорусского литератора Анатолия Астапенко. За основу сюжета книги взяты события из его жизни. Как следует из сообщения, сам Астапенко не пьет восьмой год.

Произведение условно можно разделить на две части - "пьяные похождения" и "освобождение от зависимости". Среди его героев много легендарных деятелей белорусской культуры (в аннотации сказано, что первая - "алкоголическая" - часть книги посвящена культурной "тусовке" Минска 70-80-х годов прошлого века). В частности, в ней упоминается философ Ким Хадеев, писатели Михаил Стрельцов и Микола Копылович и другие, пишет UDF.by.

Вторая часть "Синей книги" посвящена многочисленным попыткам главного героя бросить пить, а также истории его освобождения от зависимости.

Синюю обложку традиционно имеет американская книга "Анонимные алкоголики" (а также ее переводы на другие языки). Это издание предназначено для людей, страдающих от алкоголизма и решивших бросить пить. В нем приводятся обращения участников групп "анонимных алкоголиков" к зависимым, их родственникам и коллегам, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Напомним, что в 2006 году "Синяя книга алкоголика", представлявшая собой сборник текстов различных авторов, была издана в России.