Posted 23 сентября 2012,, 18:19

Published 23 сентября 2012,, 18:19

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

В Белоруссии начался подсчет голосов на парламентских выборах

23 сентября 2012, 18:19
Избирательные участки для голосования на выборах нижней палаты Национального собрания закрылись в Белоруссии. Явка, по данным ЦИК страны, составила почти 66% избирателей. Выборы состоялись во всех избирательных округах. Оппозиция их бойкотировала по причине безальтернативности. По данным международных наблюдателей, тем же занимались белорусские избиратели.

МИНСК, 23 сентября. Избирательные участки для голосования на выборах нижней палаты Национального собрания закрылись в Белоруссии. Явка, по данным ЦИК страны, составила почти 66% избирателей.

Выборы состоялись во всех избирательных округах.

В свою очередь, международные наблюдатели говорят, что белорусы "проголосовали ногами". Анджей Яворски из польской партии «Право и справедливость», наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, считает, что белорусские «выборы» далеки от демократических стандартов. «Ни в одном государстве ЕС на избирательных участках не увидишь прилавков с колбасой или спиртными напитками по заниженным ценам. А в Беларуси именно так заманивают избирателей на избирательные участки. Но даже несмотря на «избирательную колбасу», люди не идут голосовать», - сказал наблюдатель телеканалу TVP Info (перевод - charter97.org).

«Мы не видим людей на участке, а представители комиссий нам сообщают, что столько-то процентов уже проголосовало», - заявил наблюдатель.

Яворски, который наблюдает за выборами в Минском районе, отметил также, что на многих участках выставлена только одна кандидатура, причем фотографии кандидата вывешены не только перед избирательным участком, но также и внутри. «Так что у властей здесь полный контроль над тем, кто будет избран», - констатирует наблюдатель.

При этом ЦИК Белоруссии признал наличие жалоб на нарушения во время выборов. Заявления стали поступать в Центризбирком во второй половине дня, сообщила его глава Лидия Ермошина. По ее словам, жалобы связаны с удалением наблюдателей с участков, нарушениями с выдачей бюллетеней и грубостью членов избирательных комиссий. Так, минская учительница пожаловалась на "карусели".

«Сначала учителей отправили голосовать самих в приказном порядке под девизом «Идем и обязательно голосуем досрочно». Поскольку никто не возмущался, то никто никому и не угрожал, мы все пошли и проголосовали. После этого руководство вызвало нас еще раз. Точнее, вызывали учителей по группкам. Меня вызвали с еще 9-ю учителями, вручили пустые бланки, сказали прийти на участок – тоже во Фрунзенском районе и проголосовать за тех, кто на выборы не явился. Я сходила, деваться некуда. Расписалась там за Марью Ивановну какую-то, не особо и смотрела за кого расписываюсь», - сказала учительница в интервью TUT.by. Избирательные «карусели» были замечены сегодня во многих районах Минска.

Парламентские выборы в Белоруссии нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства исполнительной власти в избирательный процесс, заявляют представители пяти оппозиционных партий и движений Белоруссии. Соответствующее заявление подписали представители БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии (Громада), движения "За свободу" и гражданской кампании "Говори правду".

В свою очередь, в Центризбиркоме республики полагают, что заявление оппозиции является частью ее стратегии, построенной задолго до выборов, и рассчитано на западную аудиторию.

Напомним, в Белоруссии в воскресенье выбирали депутатов палаты представителей Национального собрания (нижняя палата белорусского парламента).

С 1996 года США и ЕС не признали ни одного волеизъявления в Белоруссии соответствующим международным нормам. Предупреждая возможную критику, президент Александр Лукашенко заявил 23 сентября, что жители его страны проводят выборы для себя, а не для Запада. В декабре 2010 года в Белоруссии состоялись массовые акции протеста против фальсификаций на президентских выборах. Спустя 2 года, в Минске выступлений не ждут. По словам оппозиционного журналиста Павла Шеремета, сказанным в эфире телеканала "Дождь", оглашение результатов волеизъявления с высокой вероятностью пройдет без эксцессов.