Posted 26 сентября 2012,, 11:30

Published 26 сентября 2012,, 11:30

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Лидер Приднестровья встретится с президентом Молдовы

26 сентября 2012, 11:30

КИШИНЕВ, 26 сентября. Лидер непризнанной Приднестровской республики Евгений Шевчук, побывавший недавно на переговорах в России, посетит в среду Кишинев, где встретится с премьер-министром РМ Владом Филатом. Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве ПМР, "сторонам предстоит уточнить параметры достигнутого ранее соглашения о возобновлении полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье и продлить его действие".

Встреча намечена на 16:00 по местному времени. В ней примут участие политические представители Тирасполя и Кишинева Нина Штански и Евгений Карпов.

Протокольное соглашение было подписано 30 марта на полгода, с возможностью продления при согласии сторон.

Ранее Влад Филат заявил в телеэфире, что провел телефонный разговор с Евгением Шевчуком и договорился о встрече в конце прошлой недели. "У нас хорошее общение, это платформа для будущих переговоров. Логическое завершение - реинтеграция страны", - сказал Филат.

Однако по словам Шевчука, на сегодняшний день обсуждаемые Тирасполем и Кишиневом вопросы касаются социально-экономического взаимодействия, а не реинтеграции, передают VESTI.MD.

Напомним, 30 марта Кишинев и Тирасполь договорились о возобновлении железнодорожного сообщения на обоих берегах Днестра 30 марта. Стороны подписали протокольное соглашение. 26 апреля в Рыбнице был запущен первый товарный поезд.