Posted 26 сентября 2012,, 12:10

Published 26 сентября 2012,, 12:10

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

"Мокрое" дело братьев Бакиевых передано в суд

26 сентября 2012, 12:10

БИШКЕК, 26 сентября. Экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныша заочно обвиняют в убийстве экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова. Уголовное дело в отношении Бакиевых выделили в отдельное производство и передали сегодня в суд.

Садыркулов руководил администрацией президента Киргизии с 2007 до начала 2009 года (Курманбек Бакиев тогда еще находился при власти). Его считали "серым кардиналом", имевшим большое влияние на главу государства. Чиновник погиб вскоре после своей отставки в марте 2009 года. По официальной версии он стал жертвой ДТП, в котором также погибли бывший директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов. Все три тела были найдены в сгоревшем автомобиле.

Виновным в аварии был признан некий Омурбек Осмонов, которого приговорили к 12 годам тюрьмы. В 2010 году он был убит. После государственного переворота, в результате которого Бакиев бежал из страны, новые власти заявили, что Садыркулов стал жертвой преднамеренного убийства. Якобы бывшего чиновника и его спутников сначала убили, а затем оставили их тела в машине и подожгли ее, передает 24.kg.

По версии следствия, преступление организовал Жаныш Бакиев, занимавший на тот момент пост главы Службы госохраны. Курманбеку Бакиеву вменяется соучастие в убийстве.

Процесс по громкому делу продолжается несколько лет. До настоящего времени в нем было 10 обвиняемых - бывшие сотрудники погранслужбы, Службы госохраны, милиционеры, а также члены ОПГ Алмамбета Анапияева (одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов Киргизии). Как сообщил председательствующий на процессе судья Марлен Тентемишев, в случае, если дело Бакиевых также поручат рассматривать ему, процесс придется начинать заново.

Как сообщалось, Генпрокуратура Белоруссии отказала Киргизии выдать брата экс-президента Киргизии Жаныбека Бакиева, мотивируя это тем, что тот преследуется по политическим убеждениям.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев после революции двухлетней давности бежал из страны и обосновался в Белоруссии. В августе в СМИ появилась информация о том, что в Минске находится и Жаныбек Бакиев, который в период правления страной братом возглавлял Службу государственной охраны. Бишкек официально потребовал выдачи Бакиевых, но получил отказ.

Киргизский президент указом от 3 сентября 2012 года освободил от должности посла Киргизии в Минске Эрика Асаналиева.