Posted 26 сентября 2012,, 13:00

Published 26 сентября 2012,, 13:00

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Южная Осетия просит Запад не слушать Саакашвили

26 сентября 2012, 13:00

ЦХИНВАЛ, 26 сентября. Грузинские власти заявляют о мифической «угрозе» со стороны Южной Осетии, чтобы отвлечь внимание от внутриполитических проблем. Об этом говорится в комментарии МИД РЮО на заявление президента Грузии Михаила Саакашвили на 67-й сессии ГА ООН.

Саакашвили обвинил Россию «в попытке оказать влияние на политические процессы в Грузии, в частности, путем проведения масштабных маневров и концентрации войск на границе» с якобы оккупированными регионами страны.

В югоосетинском ведомстве отметили, что "Грузия регулярно прибегает в своей пропаганде к использованию различных конфликтных ситуаций, которые трактует в своих интересах и целях". "Тезисы официального Тбилиси, чаще всего находят весьма широкую поддержку на Западе и затем, к сожалению, звучат и в заявлениях как высокопоставленных политиков Европы и США, так и некоторых международных организаций", - говорится в заявлении.

МИД обращает внимание на выводы доклада независимой комиссии Евросоюза под руководством Хайди Тальявини, которые "однозначно доказали миру, что именно Грузия явилась агрессором в августе 2008 года". В то же время, отмечается в сообщении, "последующие за этим постоянные военные приготовления и грузинские угрозы по «восстановлению территориальной целостности», на которые не раз обращала внимание Южная Осетия, к сожалению, остаются без должного внимания мирового сообщества.

"Подобные заявления об «угрозе» со стороны Южной Осетии делают власти Грузии еще и потому, чтобы отвлечь внимание собственного народа от сложной внутриполитической обстановки в стране накануне парламентских выборов, которые обнажили садистский режим грузинского руководства с демократическим фасадом. Для благоприятного выхода из ситуации официальному Тбилиси нужно найти внешнего врага", - пишет МИД.

Министерство иностранных дел Южной Осетии "ответственно заявляет, что никакой мобилизации и никакого военного наращивания на территории Республики не происходит". "В Южной Осетии присутствуют исключительно те части российского военного контингента, которые обусловлены только двусторонними российско-югоосетинскими договоренностями. Никаких дополнительных сил на территории Республики Южная Осетия нет", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия "призывает мировое сообщество и участников 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратить внимание на наращивание грузинских военных формирований на границе с Южной Осетией, которые, как показывает новейшая история, представляют действительную серьезную опасность и говорят о реваншистских настроениях грузинского руководства".