Posted 27 сентября 2012,, 15:00

Published 27 сентября 2012,, 15:00

Modified 30 января, 11:49

Updated 30 января, 11:49

Белорусские охотники согласились отказаться от "аукциона смерти"

27 сентября 2012, 15:00

МИНСК, 27 сентября. Аукцион по продаже права на отстрел животных, запланированный на 28—29 сентября, отменен под нажимом общественности. Белорусское общество охотников и рыболовов не будет выставлять на торги лосей и другую дичь, пройдут лишь торги по продаже охотничьих туров.

В четверг белорусские защитники дикой природы передали в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды страны петицию с более чем тремя тысячами подписей против проведения аукциона по продаже разовых лицензий на добычу охотничьих животных.

"То, что должно произойти на аукционе, — я считаю, публичная торговля смертью, — сказала в интервью БелаПАН экозащитница Светлана Ищенко. — Да, у нас узаконены квоты на отстрел животных, но пусть охотники выкупают лицензии в своих организациях, пусть эти организации запрашивают за них ту цену, какую считают нужной. Но делать из торговли смертью шоу недопустимо — это цинизм".

На глобальной платформе Change.org активисты собирали подписи под петицией за отмену "аукциона смерти", инициированного Белорусским обществом охотников и рыболовов. Авторы петиции Анна Печковская и Ирина Синяпкина называют аукцион "грязным бизнесом, усугубляющим разрушение дикой среды обитания и исчезновение редких видов животных в дикой природе".

Экозищитники намерены продолжить кампанию и требовать от организаторов полной отмены аукциона.

Напомним, торги были запланированы на 28—29 сентября в рамках международной выставки-ярмарки "Охота и рыболовство. Осень-2012".