Posted 28 сентября 2012,, 14:55

Published 28 сентября 2012,, 14:55

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

США пока не нужны военные базы на Кавказе и в Средней Азии

28 сентября 2012, 14:55
Соединенным Штатам Америки пока необходимости открывать военные базы в Центральной Азии и Азербайджане. Американцам пока достаточно баз в Афганистане и Саудовской Аравии, заявил военный аналитик из США Ричард Вейц.

ТАШКЕНТ, 28 сентября. Соединенным Штатам Америки пока необходимости открывать военные базы в Центральной Азии и Азербайджане. Американцам пока достаточно баз в Афганистане и Саудовской Аравии, заявил военный аналитик из США, директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричард Вейц.

По его словам, "пока военные базы на территории Узбекистана не нужны, так как американские войска имеют базу в Афганистане и этого достаточно". То же самое он сказал о Таджикистане и Казахстане.

Эксперт добавил, что подобный вопрос также возникал и по поводу Азербайджана, когда "иранские власти думали, что если США или Израиль будут атаковать Иран, то будут это делать через Азербайджан". "Не нужно этого. Если будет война с Ираном, то, что у нас есть база в Саудовской Аравии, этого будет достаточно", - пояснил Вейц, сообщает CA-NEWS.

Однако эксперт не исключает, что "возможно ситуация в будущем изменится и этот вопрос возникнет. Но пока сейчас не нужно".

"Самый важный вопрос в Пентагоне (в плане открытия баз) сейчас – это не Центральная Азия, а Дальний Восток", - добавил он.

Отметим, что, по мнению ряда экспертов, США готовы присоединить к Азербайджану территории северного Ирана, населенные этническими азербайджанцами, в обмен на участие Баку в военной операции против Ирана на стороне Запада.

По данным ряда британских и израильских СМИ, Израиль еще в прошлом году договорился использовать для дозаправки своих ВВС советские аэродромы, расположенные в Азербайджане у самой границы с Ираном.