Posted 2 октября 2012,, 13:25

Published 2 октября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

ПАСЕ обсудит вопрос вывода российских войск из Приднестровья

2 октября 2012, 13:25

Приднестровский конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой начался еще в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости. ПМР претендует на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр (Приднестровье), население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции).

Конфликт привел к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооруженные действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. Российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития. Молдавская сторона в свою очередь неоднократно высказывалась за вывод российских войск из региона.

В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья не удалось. Отношения между сторонами конфликта остаются напряженными.