Posted 2 октября 2012,, 16:19

Published 2 октября 2012,, 16:19

Modified 30 января, 11:53

Updated 30 января, 11:53

МАГАТЭ просят обратить внимание на нарушения, связанные с белорусской АЭС

2 октября 2012, 16:19

МИНСК, 2 октября. Объединение "Экодом" отправило обращение Генеральному директору МАГАТЭ с просьбой обратить внимание властей Белоруссии на недопустимость нарушения международных обязательств.

Поводом для этого обращения послужило выступление руководителя делегации Белоруссии заместителя министра энергетики Михаила Михадюка на 56-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он, в частности, заявил: "Реализуя ядерную энергетическую программу, Белоруссия строго придерживается обязательств, взятых на себя в рамках международных конвенций и договоренностей".

По информации ОО "Экодом", это утверждение главы белорусской делегации не соответствует действительности, поскольку международными организациями было признано, что Белоруссия не исполняет взятые на себя обязательства в рамках международных конвенций при сооружении своей атомной электростанции. В тексте обращения, в частности, приводятся доказательства: "29 июня 2011 года Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции на своем заседании в Кишиневе признал, что Белоруссия нарушила данную конвенцию при реализации проекта своей АЭС, и дал стране рекомендации по исполнению конвенции. 5 июня 2011 года Комитет по осуществлению конвенции Эспоо открыл дело, связанное с нарушениями данной конвенции Белоруссией в связи со строительством АЭС по жалобе Республики Литва".

Как сообщает Экодом, рассмотрение дела о нарушении Белоруссией конвенции Эспоо продолжается, и в настоящее время страна дает объяснения Комитету по осуществлению этой конвенции. "Эти факты говорят о том, что наша страна уже нарушила свои международные обязательства", - заявил председатель Совета ОО "Экодом" Ирина Сухий. "Но плохо то, что Белоруссия не пытается скрыть известные факты и продолжает нарушать международные конвенции".