Posted 4 октября 2012,, 13:45

Published 4 октября 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

На «Беларуськалии» торгуют должностями

4 октября 2012, 13:45

МИНСК, 4 октября. «Беларуськалий» оказался в центре коррупционного скандала. На предприятии выявлены новые факты вымогательства взяток за трудоустройство.

По информации оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Солигорского РОВД, рабочий местного частного предприятия в августе передал неработающему жителю Солигорска $250 и 800 тысяч рублей за благоприятное решение вопроса по трудоустройству на ОАО "Беларуськалий".

Другой житель города передал этому же неработающему за решение все того же вопроса $500. В целом же цена трудоустройства на предприятии может доходить до 1 тысячи и даже до 2 тысяч долларов в зависимости от того, на какое место претендует взяткодатель, пишет "Ежедневник".

Следует отметить, что в отношении взяткодателей, которые сами приходят и заявляют о содеянном, выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Правда, с заявлением в основном приходят только те, кому так и не удалось по каким-то причинам трудоустроиться на ОАО "Беларуськалий".

Всего в этом году выявлено более десяти фактов вымогательства взяток за трудоустройство на предприятие, но пока никто из должностных лиц не привлечен к ответственности. Обычно вся оперативная разработка силовиков заканчивается на посредниках, услуги которых стали в последнее время особенно популярны в Солигорске.