Posted 5 октября 2012,, 13:45

Published 5 октября 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Водителя оштрафовали на $2,1 тыс. за флаг Казахстана на капоте автомобиля

5 октября 2012, 13:45

АСТАНА, 5 октября. Житель казахстанского Атырау оштрафован на сумму, соответствующую $2,1 тыс. за незаконное использование государственного флага республики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Атырауской области.

По данным ведомства, казахстанец прикрепил флаг к капоту своего автомобиля Mercedes-Benz 320, после чего проехал с флагом некоторое расстояние.

Специализированный административный суд Атырау признал гражданина виновным по статье 354 Административного кодекса РК "Нарушение порядка использования государственных символов" и назначил штраф в размере 200 минимальных расчетных показателей (323,6 тысячи тенге).

Напомним, в июне Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) принял поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за надругательство над государственными символами. Штрафы за такого рода преступления решено повысить в несколько раз. В соответствии с поправками, как сообщил представлявший их министр экономического развития Бакытжан Сагинтаев, размер штрафов будет составлять от 1 тыс. до 2 тыс. МРП (то есть от $10 тысяч до $20 тыс.).

Ужесточить наказания за неуважение к государственным символам парламентарии решили после серии скандалов, связанных с флагом и гимном Казахстана. В частности, на чемпионате по стрельбе в Кувейте при награждении казахстанской спортсменки вместо государственного гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Позднее в казахстанском городе Атырау было замечено, как рабочие использовали полотнище казахстанского флага для выноса мусора.