Posted 5 октября 2012,, 15:05

Published 5 октября 2012,, 15:05

Modified 30 января, 11:56

Updated 30 января, 11:56

В Одессе увековечили Стива Джобса

5 октября 2012, 15:05

ОДЕССА, 5 октября. В Одессе установили памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. Торжественная церемония открытия монумента была приурочена к годовщине смерти компьютерного гения.

Скульптура представляет собой ладонь со сквозным отверстием в центре. С одной стороны отверстие выглядит как логотип компании Apple (надкушенное яблоко), с другой - имеет очертания сердца. Эта композиция собрана из множества мелких запчастей (шестеренок, болтов, поршней). Ее решено было установить перед фасадом студенческого общежития на улице Новосельского.

На открытие памятника пришли около ста человек, преимущественно студенты, пишет "Новый регион". Они держали в руках портреты Стива Джобса. На церемонии выступил автор скульптуры - одессит Кирилл Максименко, который специализируется на создании предметов искусства из металлических конструкций. Он заявил, что это - первый памятник Джобсу на территории стран СНГ. На создание "ладони" Максименко понадобился один год и 230 килограммов металлических деталей.