Posted 9 октября 2012,, 09:15

Published 9 октября 2012,, 09:15

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

ОДКБ планирует принять участие в афганском урегулировании

9 октября 2012, 09:15

АСТАНА, 9 октября. Организация Договора коллективной безопасности изучает возможность участия коллективных миротворческих сил в операциях на территории Афганистана после вывода из страны коалиционных сил в 2014 году. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на пресс-конференции в Алма-Ате.

Он пояснил, что "это решение будет зависеть от той обстановки, которая будет складываться в Афганистане".

По его словам, данный вопрос является одним из главных направлений деятельности Организации в настоящее время, передает ИА "Новости-Казахстан".

Семериков напомнил, что в ОДКБ создана специальная рабочая группа по Афганистану, в которую вошли высокие представители государств-членов Организации.

По его словам, эта группа "непосредственно нацелена на прогнозирование ситуации, которая складывается в Афганистане и может сложиться в связи с выводом (коалиционных сил)" и занимается выработкой предложений о мерах, которые необходимо предпринять.

Замгенсека ОДКБ сообщил, что у Организации существует определенный план действия, касающийся Афганистана. "Мы предпринимаем уже сейчас ряд усилий для того, чтобы провести мероприятия по локализации, в первую очередь, наркотрафика. Поток наркотиков с территории Афганистана после 2014 года, я уверен, только усилится", - отметил он.

Семериков пояснил, что эти меры, в частности, касаются укрепления границ в афганском направлении.

Как сообщалось, десятое юбилейное заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности состоится 1 ноября в Астане.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.