Posted 10 октября 2012,, 09:10

Published 10 октября 2012,, 09:10

Modified 30 января, 12:00

Updated 30 января, 12:00

Казахский скульптор подарит Экибастузу шестиметровую Жанну Фриске из бетона

10 октября 2012, 09:10

АСТАНА, 10 октября. Художник из Казахстана Гамал Сагиденов изваял из бетона шестиметровую статую российской поп-певицы Жанны Фриске. Скульптор-самоучка намерен подарить статую родному городу Экибастузу.

По словам Сагиденова, он не является поклонником творчества Жанны Фриске, а сделать памятник решил, так как вдохновился красотой поп-звезды.

Как отмечают "Интерновости", точно неизестно, как власти Экибастуза отнеслись к идее установки памятника Фриске в городе. Одни источники указывают, что чиновники уже дали свое согласие на монтаж памятника и благодарностью приняли подарок Сагиденова. Однако другие сообщают, что власти отказались от бетонной Фриске. В случае, если Экибастуз не захочет принимать памятник в дар, скульптор намерен передать его Павлодару.

Гамал Сагиденов уже дарил родному городу скульптуры. В частности, в Экибастузе была установлена скульптура библейской обнаженной Евы. Однако горожане отнеслись к памятнику неоднозначно и воспринимали его как "голую бабу у кафе". В результате "'срамную наготу'" пришлось прикрыть (во что статую было решено "одеть", не уточняется), пишут российские СМИ.

Кроме того, Сагиденов изготавливал скульптуры жирафов, героя фильма "Джентльмены удачи" Доцента, памятник жертвам политических репрессий, а также глобус, на котором изображен только Казахстан.