Posted 10 октября 2012,, 12:15

Published 10 октября 2012,, 12:15

Modified 30 января, 12:00

Updated 30 января, 12:00

Вице-спикер сейма Литвы: Еврокомиссия заставит "Газпром" уступить

10 октября 2012, 12:15

ВИЛЬНЮС, 10 октября. Расследование Европейской комиссии в отношении «Газпрома», скорее всего, завершится мировым соглашением, в результате которого выиграет, в частности, Литва. Такое мнение высказал вице-спикер сейма Литвы, глава комитета по европейским делам Чесловас Станкявичюс.

"Ведь Еврокомиссия никогда не проигрывала, даже против Билла Гейтса выиграла", - сказал Станкявичюс в эфире литовской радиостанции Žinių radijas.

По его словам, как передает NewsBalt, дело может завершиться компромиссным соглашением: «Газпром», очевидно, выплатит определенные суммы и изменит ценовую политику. В этом контексте и Литва может выиграть».

Ранее сообщалось, что Литва подает в Стокгольмский арбитражный суд на российский "Газпром". Спор связан с переплатой в размере 5 млрд литов ($1,65 млрд) за российский газ, поставленный в Литву в рамках соответствующих договоров.

4 сентября 2012 года Еврокомиссия начала расследование в отношении "Газпрома" по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Расследование затрагивает сегодня восемь государств: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Эстонию, Литву и Латвию. Концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

Вскоре после этого стало известно, что российские власти запретили "Газпрому" предоставлять скидки на поставляемый за рубеж природный газ без одобрения правительства РФ.