Posted 12 октября 2012,, 06:15

Published 12 октября 2012,, 06:15

Modified 30 января, 12:02

Updated 30 января, 12:02

Участник свержения режима Гамсахурдиа собирается вернуться в Грузию

12 октября 2012, 06:15

ТБИЛИСИ, 12 октября. Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, участник свержения режима Звиада Гамсахурдиа, впоследствии перебравшийся в Россию, намерен вернуться на родину.

"Я выражаю полную поддержку новому руководству страны", - заявил бывший министр в интервью телеканалу "Имеди".

При этом он утверждает, что лично с представителями "Грузинской мечты" пока не контактировал, передают "Новости-Грузия".

Тенгиз Китовани, родившийся в Тбилиси, незадолго до распада СССР, в 1990 году возглавил созданную в Грузии Национальную гвардию. Однако годом позже президент Грузии Звиад Гамсахурдия гвардию распустил. Китовани отказался подчиняться этому решению. Вместе с лидером военизированного формирования "Мхедриони" ("Всадники") Джабой Иоселиани он организовал переворот, результатом которого стало свержение Гамсахурдиа и его бегство из страны.

При новом президенте Эдуарде Шеварднадзе Тенгиз Китовани занял пост министра обороны. Вскоре после этого он ввел войска в Абхазию (что послужило началом грузино-абхазской войны 1992-1993 годов). Позднее, уже в качестве лидера "Фронта освобождения Абхазии", Китовани чуть не развязал новый конфликт, организовав поход вооруженных добровольцев в Абхазию (это произошло в 1995 году).

В 1996 году бывший министр попал в тюрьму по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований. Через несколько лет он был освобожден досрочно. В последние годы проживал в России.