Posted 17 октября 2012,, 19:50

Published 17 октября 2012,, 19:50

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Саакашвили: "Авторитарный" Путин рано радуется победе коалиции Иванишвили

17 октября 2012, 19:50

ТБИЛИСИ, 17 октября. Российский президент Владимир Путин рано радуется победе на выборах в грузинский парламент коалиции Бидзины Иванишвили, заявил президент Михаил Саакашвили заявил на 21-м Конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) в Брюсселе. По словам Саакашвили, его российский коллега много комментировал результаты последних выборов в Грузии и выражал ими свое удовлетворение.

«Что я хотел бы сказать... возможно, его удовлетворение было преждевременным, потому что когда правительство меняется в результате демократических выборов, так это не может быть чем-то хорошим для того, кто устанавливает авторитарный режим», - сказал Саакашвили. Как передает "Грузия-Онлайн", его фраза вызвала аплодисменты в зале Конгресса.

Добавим, что, согласно предварительным данным ЦИК, по итогам парламентских выборов коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили, должна получить в парламенте нового созыва, в совокупности, 86 депутатских мандатов, в том числе 41 — мажоритарный. Бывшая правящая партия, возглавляемая президентом Грузии Михаилом Саакашвили, будет представлена в законодательном органе 64 депутатами. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть установленный 5%-ный избирательный барьер не удалось.

Всего в грузинском парламенте нового созыва будет 150 депутатов, в том числе 77, прошедших по партийным спискам, и 73 — по мажоритарным.

Как сообщалось, окончательные итоги выборов ЦИК Грузии, как ожидается, объявит к 20 октября.