Posted 18 октября 2012,, 07:05

Published 18 октября 2012,, 07:05

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

Россия и Молдова решат газовый вопрос в Минске

18 октября 2012, 07:05
Заседание Электроэнергетического совета СНГ пройдет в Минске в эту пятницу. Министр экономики РМ Валерий Лазэр обсудит с главой Минэнерго РФ Александром Новаком вопросы, касающихся подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве России и Молдовы в области энергетики.

КИШИНЕВ, 18 октября. Заседание Электроэнергетического совета СНГ пройдет в Минске в эту пятницу. В рамках 42-го заседания министр экономики РМ Валерий Лазэр проведет двустороннюю встречу с главой Минэнерго РФ Александром Новаком.

Планируется, что в ходе встречи министры обсудят целый ряд вопросов, касающихся подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве России и Молдовы в области энергетики.

Также на встрече будет идти речь о заключении нового долгосрочного контракта на поставки российского природного газа в Молдову, передает РБК.

Кроме того, участники совета СНГ обсудят ситуацию в энергосистемах государств Центральной Азии, разработку проекта перечня и принципов формирования системных и вспомогательных услуг в рамках синхронной зоны ЕЭС/ОЭС. Также будут обсуждаться проект порядка урегулирования отклонений от согласованных значений межгосударственных перетоков электрической энергии, сотрудничество Электроэнергетического совета СНГ с "Еврэлектрик" и другими международными энергетическими организациями.

Напомним, как сообщил глава правительства РМ Влад Филат по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Ялте, Молдова отчасти выполнит условие получения скидки на поставки российского газа: РМ не откажется от участия от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом, но будет договариваться с ЕС о переносе сроков внедрения пакета с 2016-го на 2020 год.

За это время "Молдовагаз" будет реструктурирован. Также будут обеспечены гарантии инвестиций "Газпрома" и решен вопрос газового долга ($4,1 млрд), добавил Филат.

Газовый контракт с Россией на поставку и транзит в 2007-2011 годах был подписан в декабре 2006 года. "Газпром" и "Молдовагаз" продлили сроки действия текущих контрактов до конца 2012 года.