Posted 19 октября 2012,, 10:20

Published 19 октября 2012,, 10:20

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Новый парламент Грузии соберется в "нехорошем" доме

19 октября 2012, 10:20

ТБИЛИСИ, 19 октября. Первое заседание парламента Грузии восьмого созыва состоится в воскресенье. Его откроет президент Грузии Михаил Саакашвили, который представит лидера победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили в качестве кандидата в премьер-министры.

Бидзина Иванишивили выразил сомнения в том, что кабмин будет утвержден на первом же заседании парламента. «В воскресенье утвердить правительство не получится чисто по техническим соображениям... Скорее всего, весь день уйдет на процессы по легитимации самого парламента», – заявил он журналистам.

Первое заседание нового парламента пройдет в Кутаиси (близ Тбилиси), в новом здании из стекла и бетона, строительство которого вышло скандальным, повлекшим человеческие жертвы, пишет "Независимая газета".

Для его возведения пришлось взрывать часть мемориала, посвященного Великой Отечественной войне, и далеко разлетевшимися осколками убило молодую женщину с малолетним ребенком. Непростым оказалось и дальнейшее строительство, богатое чрезвычайными происшествиями. Как считают специалисты, периодические проблемы с угрозой для жизни строителей могли возникать из-за технологических нарушений – Саакашвили чуть ли не лично контролировал ход работ и подгонял подрядчиков, настоятельно требуя завершить работы к весенней сессии парламента. В требуемый срок сдать объект все же не удалось. Тем не менее в неготовом здании Саакашвили провел-таки одно из последних заседаний подконтрольной ему законодательной власти.

Здание не готово и сегодня. Но выбора нет. Ездить в Кутаиси хотя бы на первых порах депутатам придется, так как заседать им, похоже, негде, отмечает издание.